Como dimensionar barramento blindado para galpão industrial: capacidade, queda de tensão e fator de demanda
Dimensionar barramento blindado em galpão industrial é exercício de engenharia, não escolha por catálogo. A corrente nominal sozinha não basta. É preciso somar cargas, aplicar fator de demanda da NBR 5410, calcular corrente projetada, aplicar derate térmico e verificar queda de tensão. No fim, ainda há o curto-circuito: o busway precisa resistir ao pico de corrente sem deformar. Este guia consolida os cinco passos do dimensionamento, com tabela de amperagem nominal versus corrigida e referências normativas.
TL;DR — Dimensionamento em 5 passos
- Passo 1: Levante a carga instalada total (Σ kW) por circuito e por trecho.
- Passo 2: Aplique fator de demanda (0,4 a 0,8) conforme tipo de uso, anexo da NBR 5410.
- Passo 3: Calcule corrente projetada: I = (kW × 1000) / (√3 × V × FP).
- Passo 4: Aplique derate térmico se ambiente passar de 35 °C (redução de 10 % a 25 %).
- Passo 5: Verifique queda de tensão ≤ 4 % (NBR 5410) e suportabilidade ao Icc (30 a 100 kA).
Por que o dimensionamento do barramento blindado é diferente do cabo?
O barramento blindado trabalha com densidades de corrente muito superiores às de cabos tradicionais e dissipa calor por convecção forçada ao longo de toda a calha metálica. Isso muda a lógica do projeto: a impedância é menor, a queda de tensão por metro é menor, mas a sensibilidade ao agrupamento e à temperatura ambiente é maior. Dimensionar busway exige tratar a calha como condutor único contínuo, não como soma de cabos paralelos.
Em galpões com tomadas de força distribuídas, racks de máquinas e pontes rolantes, o busway substitui dezenas de quadros parciais. A vantagem está na flexibilidade de plug-in, mas o ônus é projetar para o pior cenário simultâneo, considerando expansão futura típica de 20 % a 30 % do trecho.
Passo 1: como levantar a carga instalada total do galpão?
O ponto de partida é a soma das potências ativas (Σ kW) de todos os equipamentos conectados ao trecho, separadas por circuito e por natureza de carga. Motores assíncronos, iluminação LED, cargas resistivas e inversores de frequência têm perfis distintos de partida e de fator de potência, o que afeta diretamente a corrente projetada e a escolha da seção do busway.
Coleta de dados por tipo de carga
Liste motores com potência de placa, corrente nominal e corrente de partida (Ip/In típica de 6 a 8 para gaiola). Para iluminação, considere o driver, não só o LED. Cargas eletrônicas (CNCs, inversores) introduzem harmônicas que pedem fator de correção adicional na seção do neutro.
Margem de expansão
Galpões industriais raramente operam com a carga prevista no projeto original. Adote margem mínima de 25 % sobre a carga calculada para acomodar novas linhas de produção. Sem essa folga, qualquer ampliação obriga a troca completa do trecho.
Passo 2: como aplicar o fator de demanda da NBR 5410?
O fator de demanda é a relação entre a demanda máxima esperada e a carga instalada total. Para galpões industriais, a NBR 5410 sugere valores entre 0,4 e 0,8, conforme o anexo de dimensionamento. Iluminação tende a 0,8 a 1,0; motores em regime intermitente caem para 0,5; tomadas de uso geral ficam em torno de 0,4 a 0,6.
O erro mais comum é aplicar fator único para o galpão inteiro. O correto é segmentar por tipo de carga e somar as demandas parciais. Galpão com 800 kW instalados pode operar com demanda real de 480 kW, mudando a faixa do busway de 1.250 A para 800 A e reduzindo custo do trecho de forma significativa.
Passo 3: como calcular a corrente projetada do busway?
A corrente projetada usa a fórmula clássica para sistemas trifásicos equilibrados: I = (P × 1000) / (√3 × V × FP), onde P é a potência ativa demandada em kW, V é a tensão de linha em volts e FP é o fator de potência médio do trecho. Em 380 V com FP de 0,92, cada 100 kW demanda aproximadamente 165 A de corrente projetada.
Fator de potência realista
Adotar FP = 1 é erro grosseiro. Galpões com muitos motores e inversores raramente passam de 0,88 sem banco de capacitores. Subestimar FP infla a corrente real em 10 % a 15 % e leva ao sobreaquecimento do barramento em horário de pico.
Tensão de operação
Confirme se o galpão opera em 220 V, 380 V ou 440 V. Cada faixa muda a corrente projetada na razão inversa da tensão, com impacto direto no preço e no peso do trecho.
Passo 4: como aplicar o derate térmico no barramento blindado?
O derate térmico corrige a corrente nominal de catálogo (geralmente especificada a 35 °C ambiente) quando o galpão opera em temperaturas superiores. Acima de 35 °C, a capacidade efetiva cai entre 10 % e 25 %, dependendo do material da calha (alumínio ou cobre) e da classe de isolação. Galpões metálicos sem ventilação forçada podem chegar a 50 °C sob cobertura no verão.
Tabela: amperagem nominal x amperagem corrigida x queda de tensão típica
| Amperagem nominal (35 °C) | Amperagem corrigida (45 °C, derate 15 %) | Amperagem corrigida (55 °C, derate 25 %) | Queda de tensão típica (mV/A·m) |
|---|---|---|---|
| 400 A | 340 A | 300 A | 0,18 |
| 630 A | 535 A | 472 A | 0,14 |
| 800 A | 680 A | 600 A | 0,12 |
| 1.250 A | 1.062 A | 937 A | 0,09 |
| 1.600 A | 1.360 A | 1.200 A | 0,07 |
| 2.500 A | 2.125 A | 1.875 A | 0,05 |
Valores referenciais para busway de alumínio classe IP55 em montagem horizontal. Consulte o catálogo do fabricante para a curva exata, pois calhas de cobre apresentam derate menor e melhor dissipação.
Passo 5: como verificar a queda de tensão pela NBR 5410?
A NBR 5410 limita a queda de tensão a 4 % entre a origem da instalação e o ponto de utilização mais distante, considerando circuitos terminais. Para circuitos de distribuição alimentados por subestação própria, o limite é 7 %. O busway costuma ter queda de tensão entre 0,05 e 0,18 mV/A·m, valor expressivamente menor que cabos equivalentes em eletrocalha.
O cálculo prático é: ΔV (%) = (mV/A·m × I × L) / (V × 10), onde I é a corrente projetada, L o comprimento do trecho e V a tensão de linha. Trecho de 80 m a 1.000 A em busway de 0,09 mV/A·m em 380 V resulta em queda de 1,9 %, dentro do limite normativo com folga.
Como calcular suportabilidade ao curto-circuito (Icc e Ipk)?
O barramento precisa resistir ao curto-circuito sem deformação mecânica ou ruptura dielétrica. A corrente de curto-circuito presumida (Icc) em galpões industriais varia de 30 kA a 100 kA, dependendo da potência do transformador e da impedância da rede. O barramento blindado é especificado pela corrente de pico (Ipk), que é aproximadamente 2,1 a 2,5 vezes a Icc simétrica.
Coordenação com a proteção
A proteção a montante (disjuntor de caixa moldada ou ACB) precisa atuar em tempo inferior à curva de suportabilidade térmica do busway, expressa em I²t. Sem coordenação, o trecho aquece além do limite mesmo com a falta sendo eliminada.
Fator de agrupamento e raio de curvatura afetam o dimensionamento?
Sim, e os dois pontos costumam ser negligenciados em projetos rápidos. Trechos verticais e curvas reduzem a dissipação de calor, exigindo derate adicional de 5 % a 10 %. Cada fabricante especifica raio mínimo de curvatura, geralmente 600 mm a 1.200 mm, conforme a seção. Curvas mais fechadas comprometem a continuidade do condutor central e elevam a impedância local.
Para projetos com múltiplos trechos paralelos em prumadas verticais, consulte as referências de aplicação em barramento industrial para definir afastamento entre calhas e fator de agrupamento adequado ao layout. Em galpões com mezanino, o trajeto frequentemente impõe combinações de curvas horizontais e verticais que pedem suportes específicos.
Que erros recorrentes invalidam o dimensionamento?
Cinco erros aparecem com frequência em projetos revisados. Ignorar o derate térmico em galpão metálico é o mais comum, seguido de adotar FP unitário sem banco de capacitores. O terceiro é somar fatores de demanda em vez de aplicar por circuito. O quarto é especificar pelo Icc simétrico sem confirmar o Ipk. O quinto é não prever margem de expansão, deixando o trecho saturado já no comissionamento.
Para checklist completo de variáveis e tolerâncias normativas, vale consultar a área de informações técnicas com tabelas de referência da NBR 5410 e do IEC 61439-6, norma específica para barramento blindado.
Perguntas frequentes
Posso usar o mesmo busway para força e iluminação no galpão?
Tecnicamente sim, desde que o fator de demanda combinado e a queda de tensão atendam à NBR 5410. Na prática, separar as redes reduz interferência harmônica e simplifica a manutenção. Iluminação LED gera distorção que pode afetar a leitura de corrente em medidores eletrônicos no mesmo trecho.
Qual a diferença entre Icc simétrica e Ipk para o barramento?
A Icc é o valor eficaz da corrente de curto em regime, usado para dimensionar a proteção. O Ipk é o pico instantâneo no primeiro semiciclo, responsável pelo esforço eletrodinâmico no barramento. Para Icc de 65 kA, o Ipk pode chegar a 143 kA, e a calha precisa suportar esse pico sem deformação.
Quando é obrigatório aplicar derate por agrupamento?
Sempre que dois ou mais trechos de busway operam em paralelo a menos de 300 mm entre si, ou em prumadas verticais com circulação de ar restrita. O fator de agrupamento típico é 0,9 para dois trechos próximos e cai a 0,8 para três ou mais, conforme curva do fabricante.
Vale a pena instalar busway em galpão com menos de 400 A de demanda?
Abaixo de 400 A, cabos em eletrocalha costumam ter custo menor de implantação. O busway compensa quando há plug-ins distribuídos, expansão prevista, ou trechos superiores a 40 m. Em galpões pequenos sem ramificações, a vantagem técnica e econômica do barramento blindado diminui.
Conclusão
Dimensionar barramento blindado para galpão industrial não termina na corrente nominal do catálogo. Os cinco passos, carga total, fator de demanda, corrente projetada, derate térmico e queda de tensão, formam o núcleo do cálculo, complementados pela verificação de Icc, Ipk, agrupamento e raio de curvatura. Projetos que respeitam a sequência entregam trechos com vida útil de 30 anos e zero retrabalho. Projetos que pulam etapas pagam o preço em sobreaquecimento, atuação intempestiva da proteção e troca prematura. A NBR 5410 e o IEC 61439-6 são o piso técnico, não o teto.